Перейти к содержанию
Авторизация  
Kjartan

ReShade - Расширенный пост-процессинг

Рекомендуемые сообщения

Если вы вдруг решили, что пора несколько улучшить изображение, которое вы видите играя в свою любимую игру, то ReShade - это самое оно.
На официальном сайте в общем-то все подробно описано, но я поясню. По сути это универсальный, продвинутый иньектор постобработки для игр и видео.
Обладает широким набором различных инструментов, которые позволят вам подстроить отображение игры под себя. Глубина резкости, кривые ( как в фотошопе), вибранс, коррекция цвета, четкость изображения, размытие, сглаживание, хроматические аберрации, объемный свет, зернистость, и прочее.
Лично я впервые опробовал ReShade в Скайриме. Меня не устраивало, что скачанные мной 4к текстуры комплектов брони не смотрятся столь четкими, как на видео, которые выкладывают мододелы. Я начал искать и нашел. Пара настроек и вы получаете потрясающую четкость текстур. Притом достаточно лишь чуть-чуть, без лишнего усердия иначе от четкости будет резать глаза, а окружающий вас реальный мир станет вскоре недостаточно четким.
О проекте:
Это проект с открытым исходным кодом, программисты желающие поучаствовать сюда https://github.com/crosire/reshade
А те, кто просто хочет опробовать эту штуковину вот сюда https://reshade.me/

Установка и требования:
Для правильной работы вам потребуется:
Windows 7 SP1 or higher (Windows 8, 8.1, 10) and the DirectX
Также Reshade поддерживает Direct3D 9, Direct3D 10, Direct3D 11 and OpenGL

Чтобы установить, жмем кнопку Download. Нас кинет вниз страницы и мы сможем начать скачивание.
Скачается exe файл. Запускаем его. Появится окошко. Выбираем папку с игрой.
Для Elder scrolls online я выбрал папку где лежит клиент eso64
\Zenimax Online\The Elder Scrolls Online\game\client\eso64
После нам нужно выбрать набор API функций для работы с видеокартой. Лично я выбираю обычно Direct3D 10+. (Кстати вас еще спросят хотите ли вы дефолтный пресет, ответьте "да".)
Но думаю, что во многом зависит от того какая у вас видеокарта. У меня ASUS nVidia GeForce GTX 1060 , STRIX-GTX1060-A6G-GAMING, 6Гб, GDDR5
Затем мы запускаем игру. В верхней части экрана мы увидим темную полоску где будет указана горячая клавиша для вызова меню в игре. Обычно это Home, но в разных играх по разному.
Жмем Home выводится меню в верхней части, которого будет красным цветом отмечено, что необходимо выбрать пресет. Вы можете загрузить пресеты созданные другими игроками, а можете использовать дефолтный. Для начала я рекомендую дефолтный, его и выбираем. И все. ReShade готов к работе.
Затем мы просто балуемся с настройками. В которых можно залипнуть надолго.

Если у кого есть, что дополнить, пожалуйста пишите.
С уважением, Кьяртан.

Изменено пользователем Holl Hears-Glow-In-Dusk
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Вот небольшое видео с демонстрацией. Но тут понятно нужно покрутить настройки. Поначалу будет получаться не совсем то, что нужно. Например, я в последствии отключил
FXAA и SMAA, так как они влияли на качество текста и детализацию карты. Оставил LumaSharpen, MXAO и ColourFulness ( предварительно чуть уменьшив силу цвета). 

Спойлер

Вы можете также обратить, что в некоторых играх не получается нормально переместить мышь туда куда нужно, как будто что-то мешает. Для этого достаточно нажать esc выйдя в меню, а затем уже вызвать окно решейдера. С ESO такой проблемы у меня кстати не было.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Пару скриншотов для сравнения.

Спойлер

Desktop_Screenshot_2019_02.26_-_19_57_15_37.thumb.png.cc65877d9b1973edbb0401b5a4d28bbf.pngDesktop_Screenshot_2019_02.26_-_19_56_46_100.thumb.png.399ae5f679f63a8df1eea27ecf6723bd.png

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Вышла версия ReShade 4.2.0

Changelog

4.2.0:

• Reworked OpenGL context management (this fixes the infinite reloading bug that occured in some OpenGL games)
  • Updated setup tool target framework to .NET 4.6.1
  • Added info message when saving a screenshot
  • Added automatic reload after closing preprocessor definitions popup window
  • Added support for holding down mouse button on "<" and ">" buttons of slider controls
  • Added support for UTF8 characters in user configured paths
  • Added alpha slider widget for single component uniform variables
    uniform float alpha_value < ui_type = "color"; > = 0.0f;
  • Added "ui_label" annotation support for techniques
    technique blablabla < ui_label = "My Effect"; > { ... }
  • Added button to clear the search bar (thanks to Daodan)
  • Added constant support for multi-component variables in performance mode
  • Added performance mode constant defines to HLSL/GLSL preview
  • Changed Ctrl + mouse wheel to only change font size when UI is open
  • Changed the implementation of "Active to top" to sort unused techniques by name
  • Changed HLSL code generation to replace uints with ints in shader model 3
  • Changed code generation for index expressions
  • Disabled keyboard navigation while editor is focused so that the Alt key does not switch focus to the menu bar while editing
  • Fixed some OpenGL games not working with ReShade on Windows 10 (failing with a "SetPixelFormat" error)
  • Fixed sRGB textures in D3D10 and D3D11
  • Fixed emulated texture intrinsics like "tex2Dfetch" in D3D9
  • Fixed settings for toggleable techniques not being saved in preset when it was currently inactive
  • Fixed technique toggle key not being reset when switching presets (thanks to Mortalitas)
  • Fixed value reset for boolean uniform variables
  • Fixed variable names from different scopes clashing in generates HLSL and GLSL code
  • Fixed text editor scrolling when moving cursor around
  • Fixed text editor cursor position when moving left with a selection active and no longer selecting
  • Fixed mouse selection while pressing shift in text editor
  • Fixed color widget for uniform variables not reflecting alpha value in preview
  • Fixed duplicated input in applications with raw input where ReShade did not capture the raw input window (e.g. Blender)
  • Fixed effects using "fwidth" intrinsic failing to compile in OpenGL (on AMD cards)
  • Fixed annotation value type conversions
  • Fixed certain vector casts failing to compile in OpenGL
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация